Premiazioni Progetto "Scienze in Gioco"

Venerdì 27 ottobre 2023 presso l'Aula Manodori dell'Università di Modena e Reggio Emilia si sono svolte le premiazioni del Progetto "Scienze in Gioco", iniziativa promossa dalle scuole superiori di Reggio Emilia volta a valorizzare le eccellenze nelle materie scientifiche.

La premiazione è stata preceduta dalla conferenza di informatica “LIFE, Il gioco della Vita” tenuta del Dott. Gian Marco Todesco.

Anche quest’anno molto nutrita la schiera dei ragazzi del Pascal premiati:

Castellari Federico (ex 5^I SA): Olimpiadi delle Scienze, Gara a Squadre di Matematica

Gualtieri Francesco (ex 5^I SA): Olimpiadi della Chimica, Gara a Squadre di Matematica

Menozzi Nicolò (5^L SA): Olimpiadi delle Scienze

Nasi Lorenzo(ex 5^I SA): Olimpiadi della Matematica, Olimpiadi della Fisica; Kangourou della Matematica, Gara a Squadre di Matematica

Tassone Matteo (ex 5^I SA): Olimpiadi della Matematica, Gara a Squadre di Matematica

Lombardi Samuele (5^I SA): Gara a Squadre di Matematica, Kangourou della Matematica

Seligardi Samuele (5^L SA): Gara a Squadre di Matematica

Alfieri Caterina (5^L SA): Gara a Squadre di Matematica

Saccani  Filippo (5^C INFO): Olimpiadi dell’Informatica

Boari Sophie Matilde (4^D INFO): Olimpiadi dell’Informatica

Paderni Federico (4^N SA): Gara a Squadre di Matematica

Bagnacani Martina (3^L SA): Olimpiadi delle Scienze

Cavani Ilaria (3^P SA): Olimpiadi delle Neuroscienze, Gara a Squadre di Matematica

Guo Yang (3^L SA): Olimpiadi della Matematica, Olimpiadi della Fisica; Kangourou della Matematica, Gara a Squadre di Matematica

Mazzali Manuele (3^I SA): Olimpiadi del Problem Solving

Berretti Serena (3^M INFO): Olimpiadi del Problem Solving

Lasagni Leonardo (3^M INFO): Olimpiadi del Problem Solving

Andrein Manuel (3^M INFO): Olimpiadi del Problem Solving

Wu Elisa (3^M INFO): Olimpiadi del Problem Solving

Melli Tommaso (2^C): Kangourou della Matematica

Nella foto alcuni dei componenti della Squadra di Matematica del Pascal che si è qualificata alla Finale Nazionale della Gara a Squadre.

Premiazioni Progetto

Da sinistra a destra: Federico Castellari (ex 5^I SA), Lorenzo Nasi (ex 5^I SA),  Alessandro Messone (4^B GRA), Samuele Seligardi (5^L SA), Yang Guo (3^L SA), Ilaria Cavani (3^P SA), Samuele Lombardi (5^I SA), Prof. Battista Guidotti

Pubblicato il 16-01-2024