Pioggia di medaglie per i ragazzi del BUS ai campionati di atletica leggera

Pioggia di medaglie e risultati eccezionali per i ragazzi del BUS, ai campionati di Atletica leggera che si sono svolti Mercoledì 19 aprile presso il campo d’atletica di Rubiera.

Undici Istituti Superiori si sono fronteggiati nelle discipline dei: 100 mt, 100/110 mt ostacoli, 1000 mt, salto in lungo, salto in alto, getto del peso e 4x100.

medaglie

La squadre Allievi composta da: Liccardo Marco 3^C Informatica, Verona Gabriele 3^E Informatica, Bellelli Leonardo 3^G Relazioni Internazionali, Migale Giulio 2^C Informatica, Caroli Andrea 2^D Informatica, Bertolotti Filippo 2^C Informatica, Davolio Nicolò 2^M Informatica, primeggia nella gara a squadre davanti a Liceo Moro e ITI.

Oro anche per la squadra Juniores maschi composta da Campani Tommaso 4^D Informatica, Borghi Davide 4^F Relazioni Internazionali, Tronconi Hendrik 4^C Informatica, Gualtieri Francesco 5^I Scienze Applicate, Fantuzzi Francesco 5^G Relazioni Internazionali, Fantini Angelo 4^I Scienze Applicate, Denti Alessandro 4^C Informatica, davanti a ITI e Zanelli.

Terzo posto per le ragazze nella categoria Allieve (Castagnoli Elena 2^I Scienze Applicate, Mastronardi Carlotta 1^I Scienze Applicate, Baroni Sofia 2^N Scienze Applicate, Anna Fabbi 2^F, Matrone Sabrina 2^A, Tortora  Asia 3^H Relazioni Internazionali, Zanni Raffaella 2^G Relazioni Internazionali) dietro a Liceo Ariosto-Spallanzani e Liceo Moro.

Di seguito le medaglie individuali ottenute dai nostri atleti.

Juniores M

  • Campani Tommaso: peso oro
  • Borghi Davide: lungo bronzo
  • Tronconi Hendrik: hs bronzo
  • Gualtieri Francesco: alto oro
  • Fantuzzi Francesco: 100 argento

Allievi

  • Liccardo Marco: 100 argento
  • Verona Gabriele: hs oro
  • Bellelli Leonardo: lungo argento
  • Migale Giulio: alto bronzo
  • Caroli Andrea: 1000 bronzo

Allieve

  • Fabbi Anna: peso oro
  • Mastronardi Carlotta: hs bronzo
  • 4x100 Matrone Mastronardi e Castagnoli Fabbi: bronzo 

Pubblicato il 11-01-2024